Цель изложения по русскому языку

Конспект урока написания изложения
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Цель: совершенствовать навык написания подробного изложения.

Задачи:

– воспитывать наблюдательность, аккуратность, бережное отношение к природе, любовь к ней, учить охранять природу;

– формировать умения учащихся определять тип, тему текста и его частей; подбирать заголовок к тексту, передавать содержание текста с использованием тех средств выразительности, которые даны в тексте-образце;

– развивать речь, орфографическую зоркость учащихся, внимание, зрительную и слуховую память.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект урока написания изложения

Вид изложения: подробное изложение.

Елочка появилась на свет осенью. Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивленно осмотрелась. Деревья роняли листву.

Прошло много лет. Но каждую осень, в день, в день ёлочкиного рождения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные китайские фонарики. Клен роняет оранжевые звезды. Ива засыпает елочку тонкими золотыми рыбками.

И стоит елочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная. Раскинула лапки, а на ладошках подарки.

Тема: Подробное изложение после зрительного восприятия текста.

Цель: совершенствовать навык написания подробного изложения.

– воспитывать наблюдательность, аккуратность, бережное отношение к природе, любовь к ней, учить охранять природу;

– формировать умения учащихся определять тип, тему текста и его частей; подбирать заголовок к тексту, передавать содержание текста с использованием тех средств выразительности, которые даны в тексте-образце;

– развивать речь, орфографическую зоркость учащихся, внимание, зрительную и слуховую память.

1. Организационный момент

Сегодня на уроке мы будем учиться передавать содержание текста по плану, составлять предложения и правильно их оформлять на письме. Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

Сегодня мы будем писать изложение об одном из представителей хвойных растений.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Развиваем умения выказывать своё отношение к изображенному на рисунке.

2. Работа с текстом

Откройте учебники на стр. 52, упражнение 88. Я читаю текст, вы внимательно слушаете и следите за мной по учебнику.

Давайте проанализируем содержание текста. О чем рассказывается в данном тексте? (В тесте говорится о елочке).

Когда елочка появилась на свет? (Елочка появилась на свет осенью).

Что увидела елочка, высунувшись из земли? (Высунувшись из земли, елочка увидела, что деревья роняли листву).

Что делали деревья каждую осень в честь ёлочкиного дня рождения? (Каждую осень в день ёлочкиного рождения деревья дарят ей подарки).

Что дарит осина? (Осина дарит красные китайские фонарики).

Что дарит клен? (Клен роняет оранжевые звезды).

Какие подарки у ивы? (Ива засыпает елочку тонкими золотыми рыбками).

Как чувствует себя елочка? (Елочка счастлива).

Как она выглядит? (Елочка раскинула лапки, а на ладошках подарки).

Какое название можно придумать к тексту? (Елочка…День рождения елочки…Елочка осенью…)

Какой заголовок наиболее точно передает тему текста? (День рождения елочки).

Запишем его. Я на доске, а вы в тетради.

1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

4. Находить ответы на вопросы в тексте.

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

3. Составление плана

На сколько смысловых частей можно разделить текст? (На 3 части).

Запишите в тетради слово «План». Прочитайте первую часть. О чем будет в ней писать? (О том, как и когда, появилась елочка).

Да, верно. Прочитайте первый пункт плана, предложенного автором учебника. (Когда появилась елочка?)

В первой части текста вы будете отвечать на этот вопрос. Запишем его в наш план. Прочитайте вторую часть. О чем она? (О том, как елочка получала подарки от деревьев).

Прочитайте второй пункт плана, предложенного автором учебника. (Какие подарки получала елочка в день рождения?)

Во второй части будете отвечать на этот вопрос. Запишем его в наш план.

Прочитайте третью часть текста. О чем в ней говорится?

О том, что елочка счастлива от полученных подарков.

Прочитайте третий пункт плана, предложенного автором учебника. (Какая стояла елочка?)

Запишите его в план. Вот наш план, по которому вы будете писать изложение.

1. Развиваем умения извлекать информацию из текста.

2. Представлять информацию в виде плана.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Давайте разомнем наши пальчики перед ответственной работой. Повторяйте за мной.

Перед нами ёлочка: (Пальцы рук переплетены, из больших пальцев – верхушка ёлочки.)

Шишечки, иголочки, (Руки сжимают в кулачки, указательные пальчики выставлены.)

Шарики, фонарики, («Шарики» из пальцев вверх, вниз.)

Зайчики и свечки, («Ушки» из указательного и среднего пальцев.)

Звёзды, человечки. (Ладони сложены, пальцы расправлены.)

5. Орфографическая подготовка

На доске записаны слова: …сен…ю, п…дарки, д…рев…я, …смотрелась, счас…ливая, п…явились. Разделите их четыре группы в зависимости от пропущенных в них орфограмм. (1 группа – проверяемая безударная гласная в корне слова – осенью, деревья, появилась. 2 группа – разделительный ь – осенью, деревья. 3 группа – правописание приставок – подарки, появилась, осмотрелась. 4группа – непроизносимая согласная в корне слова – счастливая.)

При написании текста будьте внимательны, не допускайте ошибок в написании данных слов.

1. Представлять информацию в виде схемы.

2. Обобщать и классифицировать по признакам.

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6. Устное изложение по плану

А сейчас с помощью плана попробуем пересказать текст сначала по частям, а затем полностью.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Еще раз прослушайте текст, следя за моим прочтением по учебнику.

Развиваем умение слушать.

8. Написание изложения

Закрываем учебники. Начинаем писать изложение сначала на черновиках.

Кто закончит работу в черновике, может приступить к переписыванию.

Развиваем умения извлекать информацию из плана.

Перед тем, как сдать готовые работы. Еще раз проверьте написанное. Можете сдавать работы.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

10. Итог урока. Рефлексия

Чему мы делали на уроке? (Писали изложение).

Что понравилось на уроке? (Отвечать на вопросы, пересказывать текст).

Что было сложным на уроке? (Письменно излагать содержание текста).

Я думаю, вы все справились с поставленными задачами. На следующем уроке узнаете свои оценки за изложение. Урок окончен.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Развиваем умения выказывать своё отношение к уроку.

Источник

Методика проведения сочинений и изложений в начальной школе
материал по русскому языку на тему

Методика проведения сочинений и изложений в начальной школе

Скачать:

Предварительный просмотр:

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СОЧИНЕНИЙ И ИЗЛОЖЕНИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

С изменением объёма и качества потребляемой информации изменяются приоритетные цели образования. На первое место выходит личностное развитие ребёнка. Важнейшими задачами становятся формирование коммуникативных умений и развитие творческих способностей, поскольку общение – это деятельность, обеспечивающая и сопровождающая все другие виды деятельности. Работа по развитию речи является приоритетным направлением в системе обучения русскому языку в начальных классах. Основная задача – научить детей высказывать свои мысли в устной и письменной форме в соответствии с требованиями, которые регламентируются программой по русскому языку. Работа с текстом идёт в двух направлениях:

✓ формирование умений анализировать готовый текст;

✓ обучение пересказу текста в устной и письменной форме (написание изложений), составлению собственных высказываний (написание сочинений).

Систематическая работа над текстом даёт учащимся возможность наблюдать, всесторонне анализировать изучаемые лексические и грамматические явления в их органической взаимосвязи.

Изложения и сочинения в начальной школе носят обучающий характер. Их оценивание проводится с учётом двух параметров: содержание и грамотность, на основании норм оценки результатов учебной деятельности младших школьников по русскому языку. В методических рекомендациях по формированию культуры устной и письменной речи обозначено количество и объём обучающих работ данного вида на первой ступени общего среднего образования:

Изложение как вид орфографического упражнения характеризуется чётко выраженной направленностью на развитие речи учащихся на основе образца, письменный пересказ прослушанного или прочитанного произведения. Проводится на заключительном этапе изучения орфографической темы, когда учащиеся овладели правилом и научились его применять. Правильность применения правила при написании изложения свидетельствует о его усвоении. Для изложения используется текст, насыщенный изучаемыми орфограммами. При подготовке к изложению проводится устный орфографический разбор соответствующих слов. После написания изложения учащимся даётся задание – проверить написание слов, в которых имеются орфограммы на изучаемое правило.

Начинать обучение изложению нужно с повествовательного текста, имеющего ясный сюжет, близкий и понятный ребёнку данного возраста. В рассказе должно быть небольшое количество эпизодов. Все слова должны быть ясны по своему значению, синтаксические конструкции доступны для использования их в детской речи. Построение рассказа также должно быть простым: 3 – 4 части, легко выделяемые в абзацы. Очень важно, чтобы самостоятельное письмо, опирающееся на речь самих детей, вводилось как можно раньше. От записи отдельных слов, взятых из устного пересказа, дети переходят к записи предложений, затем фрагментов текста и полных изложений специально подобранных небольших текстов.

Требования к изложению:

✓ самостоятельность учащихся при изложении текста (образец не должен зазубриваться и полностью копироваться);

✓ использование в тексте изложения лексики, оборотов речи, синтаксических конструкций, взятых из образца;

✓ полнота передачи существенных моментов – соблюдение последовательности изложения, причинно-следственной зависимости основных фактов.

Методика проведения изложения

Учитель читает текст, учащиеся внимательно слушают его, следят за сюжетной линией. Основные части текста учитель выделяет паузами. Излагаемый текст может быть прочитан учащимися. Определение темы текста.

Ставится 3 – 4 вопроса по содержанию текста с целью определения, всё ли правильно поняли учащиеся, осознали прочитанное, установили причинно-следственные связи. Определение типа текста, его структуры.

Текст прочитывается не более 2 раз, чтобы учащиеся не заучивали его наизусть.

Несколько учеников устно пересказывают текст по плану и опорным словам.

Коллективное исправление недостатков, уточнение отдельных моментов. При необходимости текст прочитывается ещё раз.

При необходимости оказывается индивидуальная помощь.

Для проведения последующей работы над ошибками учитель анализирует изложения и классифицирует их с учётом:

✓ точности и последовательности передачи содержания текста;

✓ ошибок в построении предложений;

✓ неправильного употребления слов;

✓ наиболее грубых и типичных орфографических и пунктуационных ошибок.

Проводится на следующем уроке. Необходимо сравнить написанные учащимися изложения с целью выяснения недочётов в содержании и языке детских работ, разобрать орфографические ошибки. Работа организуется следующим образом:

✓ учитель зачитывает первоначальный текст изложения;

✓ учитель зачитывает одну или две-три работы с нарушениями последовательности содержания текста; коллективно устанавливается, какие эпизоды упущены, перемещены, неточно изложены; как следовало бы написать и т.д.;

✓ учитель записывает на доске или зачитывает неправильно написанные предложения, ошибки коллективно исправляются;

✓ учитель записывает на доске или читает неудачно употреблённые в изложении слова, вместе с детьми определяет, почему данное слово следует считать неудачным, какое слово было бы лучше употребить вместо него;

✓ осуществляется орфографический разбор слов с типичными или грубыми ошибками;

✓ организуется индивидуальная работа учащихся над ошибками.

На электронном носителе представлена в помощь педагогу методика проведения изложения и памятка для ученика.

Методика проведения урока написания сочинения

Сочинение как вид орфографического упражнения предусматривает самостоятельное построение текста, выражение собственных мыслей в письменной форме. Для написания сочинения учащиеся должны владеть следующими обобщёнными умениями:

Классификация сочинений по источникам материала:

— повествовательные сочинения по серии сюжетных картинок или по картинному плану;

— повествовательные сочинения по одной картине, где даётся один момент сюжета;

3)на материале разных источников – книжные сведения и материал собственного опыта, собственных наблюдений;

4)на основе творческого воображения – по данному началу или концу, импровизация сказок и т.п. (при этом собственный опыт и книжные сведения творчески перерабатываются).

Работа над сочинением делится на 3 этапа:

Наблюдения, экскурсии, походы, прогулки, рассматривание картин, просмотр фильмов, спектаклей, чтение литературы.

2.Отбор и систематизация материала.

Беседа, обсуждение, выделение существенного, составление плана, отдельные записи, подготовка лексики и т.д.

3.Словесное, речевое оформление сочинения.

Составление самого текста, его запись, совершенствование, исправление ошибок самими учащимися, проверка.

Таким образом, урок написания сочинения – своего рода итог проделанной работы. Первый и второй этапы выходят за рамки написания сочинения. Подготовка к сочинению начинается за несколько дней (недель) до написания и может проводится во внеурочное время или на других уроках. Наблюдения на экскурсии организуется за несколько дней, наблюдения в природе – за неделю или месяц. Картина рассматривается непосредственно перед сочинением. Возможно предварительное составление плана сочинения. Подготовительная работа до написания сочинения даёт возможность на уроке организовать более глубокую работу над текстом, его совершенствование.

Методика проведения урока включает:

1.Сообщение темы и задач предстоящего сочинения.

На данном этапе необходимо вызвать интерес, восстановить мотивы, желание выразить свои мысли, создать хорошее настроение.

2.Беседа с целью упорядочения или накопления материала.

Необходимо активизировать всех учащихся, восстановить в памяти накопленный материал или обеспечить его получение.

3.Составление плана или его уточнение.

4.Речевая подготовка текста.

Составление отдельных словосочетаний, предложений или отдельных фрагментов текста по вопросам учителя. Лучшие варианты можно записать на доске в качестве опоры.

5.Устное составление, рассказывание и обсуждение вариантов текста.

Коллективное или индивидуальное (1 – 2 ученика), учитель может в качестве образца предъявить своё сочинение.

Запись на доске и орфографический разбор отдельных слов. Особое внимание уделяется словам на изучаемое правило.

7.Самостоятельное написание сочинения.

Занимает основную часть урока и составляет в 3 классе – 20-25 минут, в 4 классе – 25-30 минут. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Совершенствование написанного текста, исправление ошибок.

9.Проверка сочинений учителем.

Анализ и классификация допущенных ошибок для организации работы над ошибками:

Проводится на следующем уроке и включает в себя:

построения целого текста и связи его частей;

построение отдельных предложений и способов связи предложений в целое;

порядка слов в предложении;

связи между словами в предложении;

употребление отдельных слов и выражений;

коллективная работа над ошибками (орфографическими, пунктуационными, речевыми, логическими, содержательными и др.);

индивидуальная работа над ошибками.

Начиная со второго класса, ведётся работа по составлению высказываний по серии сюжетных картинок, по картине в устной форме, затем эта работа продолжается в 3 – 4 классах в письменной форме. Обращение к картине развивает чувства, культуру речи, образное мышление. Умение «видеть» картину – целая наука и она постигается постепенно, в системном подходе. Описание картины – самая трудная форма сочинения. В начальных классах дети описывают картину по вопросам, выявляя тему картины (что на ней изображено), её композицию (передний, задний план, расположение предметов), действие и действующих лиц, идейный смысл и «настроение» картины. Восприятие произведения искусства требует определённой аналитической работы. Внимательное рассмотрение всех подробностей и деталей приводит к трём главным вопросам: «Что изображено? Как это сделано? Почему?» Вместо простого пересказа сюжета учитель создаёт поисковую ситуацию, которая играет развивающую роль. Опорные категории при анализе картины: цвет, форма, пространство, композиция, образ. На электронном носите в помощь педагогу представлена методика проведения урока написания сочинения и памятка для ученика.

Написание изложений и сочинений – одно из наиболее действенных упражнений в развитии связной речи учеников, которое наряду с другими видами работ в начальной школе учит детей основным умениям работы с текстом, активизирует мыслительную деятельность, развивает творческие способности.

Источник

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Uchenik.top - научные работы и подготовка
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии