Урок русского языка 3 класс большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных.
план-конспект урока (3 класс) на тему

Цель урока:закрепить написание большой буквы в именах собственных, развивать орфографическую зоркость при написании имен собственных; развивать умение объяснять нужную орфограмму; развивать мышление, внимание; память, речь; воспитывать аккуратность, прилежание.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема: Повторение. Большая буква в именах собственных.

Цели: Закрепить написание большой буквы в именах собственных;

Развивать орфографическую зоркость при написании имен собственных;

Развивать умение объяснять нужную орфограмму;

Развивать мышление, внимание; память, речь;

Воспитывать аккуратность, прилежание;

Оборудование: карточки, таблицы.

I. Организованное начало урока.

-Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли в гости. Давайте покажем им своё старание, умение, прилежание.

II. Проверка домашнего задания.

-Откройте тетради, я посмотрю, как вы выполнили домашнее задание.

-Подпишите число, классная работа.

— А сейчас, чистописание.

— Повторим написание большой заглавной буквы Р, напишем соединение с этой буквой, слова, составим и запишем предложение.

— Посмотрите и скажите из каких элементов состоит большая заглавная буква Р.

(Прямая с закруглением внизу и полуовал вверху)

-Посмотрите, как пишется большая заглавная буква Р.

Ставим ручку ниже верхней линии, ведем прямую с закруглением внизу, а затем слева от середины начинаем писать полуовал.

— Запишите слова с этим соединением.

-Какое это слово? (словарное)

-Какая бузударная гласная пишется в этом слове? (и)

-Как называется наша Родина? (Россия).

-В слове Россия пишется две буквы с.

Запишем слово Ростов.

Запишем слово Рязань с этим соединением.

Ростов и Рязань – города России.

-Почему слова Ростов и Рязань пишем с большой буквы?

(название городов пишется с большой буквы)

IV. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня на уроке будем повторять написание большой буквы в названиях городов, сел, деревень.

-Но не только в этих словах будем повторять написание большой буквы.

-А сейчас послушайте стихотворение и скажите, в каких словах еще пишется большая буква.

Выросла выше букв-подруг.

Смотрят с почтеньем

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело

Становится в слове

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

У строчки в начале,

Чтобы начало все замечали

Чтобы заметней им быть и виднее,

Буква большая – совсем не пустяк.

— Так какие же слова пишутся еще с большой буквы?

(Имена, отчества, фамилии людей, название улиц, городов, деревень)

-Да с большой буквы пишутся не только названия городов, но и названия деревень, сел, улиц, имена, фамилия, отчества людей.

1) – А сейчас проверим, как вы помните написание этих слов.

— У каждого из вас конверт с набором слогов

— Есть слоги которые начинаются с большой буквы и слоги, которые начинаются с маленькой буквы.

— Выкладывайте на парту слоги с большой буквы столбиком, добавляйте к ним слоги, которые начинаются с маленькой буквы.

-Какие слова у вас получились. Прочитайте.

Ва-ля Пе-тя Све-та Лю-ба

-Почему все эти слова написаны с большой буквы (это имена).

-Какой можно сделать вывод:

-Имена людей пишутся с большой буквы.

-А теперь прочитайте имена, записанные на доске.

-Образуйте от этих имен фамилии.

-А теперь запишем эти фамилии с теми именами, которые составили вы.

Валя Семенов, Петя Иванов, Света Петрова, Люба Степанова.

-А еще образовались фамилии от названий профессий.

Н – р: Кузнец – Кузнецова, Столяр – Столярова.

-У каждого человека есть еще и отчество.

-Взрослых людей называют по отчеству.

-Назовите свою фамилию, имя, отчество.

-Запишите каждый свою фамилию, имя, отчество.

Вывод: Имена, фамилия, отчества людей пишутся с большой буквы.

Руки в стороны поставим

Правой левую достанем.

Раз – хлопок, два – хлопок.

Повернись ещё разок

Раз – два – три – четыре

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз.

И за парты вновь садись.

VII. Закрепление написания большой буквы в названиях городов, улиц. А, сейчас, ребята, ответим на вопросы.

1. В каком городе ты живёшь?

(Я живу в городе Куске.)

-Какое слово напишите с большой буквы? Почему?

2. На какой улице ты живёшь?

(Я живу на улице Лучистой.)

-Какое слово в предложении пишется с большой буквы?

(Наша школа находится на улице Энергетиков.)

-Назовите полностью адрес нашей школы.

-Ребята, школа наш дом. Её надо беречь. Вы получаете здесь знания.

Берегите классы, мебель, зелёные насаждения вокруг школы.

4.-Какие сёла и деревни находятся недалеко от города Курска.

(Недалеко от города находится село Рышково.)

Названия городов, сёл, деревень, имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы.

VIII. Закрепление написания кличек животных.

-Вы сказали предложение о селе.

-А сейчас я прочитаю стихотворения-загадки о том, какие животные живут в селе.

Вместо носа – пятачок,

Вместо хвостика – крючок,

Даёт молоко нам, хотя не корова,

Шерстью своею делиться готова.

Она непоседа и егоза.

И на всех глядит сердито,

Но добрей она щенка,

И нальёт нам молока.

У меня большая грива,

Прокачу того игриво,

Моя шёрстка гладка,

Учащиеся показывают картинку-отгадку домашнего животного и выставляют на наборное полотно в том порядке, в каком рассказывается о животном. Затем дают клички домашним животным и записывают в тетрадь.

Вывод. Клички животных пишутся с большой буквы.

IX. Составление рассказа по картинкам. (Слайд 1)

— Прочитайте 3 е предложение.

Почему слово Василёк написано и с большой и маленькой буквы.

— Как пишутся имена собственные?

Домашнее задание (индивидуальные карточки).

Молодцы ребята! Вы хорошо работали. Гости довольны, тем, как вы работали на уроке?

— Что повторяли сегодня на уроке?

— Как же пишутся имена, фамилии, отчества, клички, животных, названия городов, деревень, сёл, улиц.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок закрепление по теме: «Заглавная буква в именах людей, кличках животных, географических названиях», можно использовать в 1, 2 классах по любому УМК.

Русский язык. 2 класс. Обобщение знаний по темам: « Безударная гласн.

Форма: урок-экскурсия. Данная форма урока позволяет в занимательной форме закрепить написание имен собственных, познакомить учащихся с историей и достопримечательностями родного города. Урок имеет бол.

В статье раскрыты отдельные аспекты работы над собственными именами, которые могут быть полезными учителю.

Учебник: Т.Г.Рамзаева «Русский язык», в 2-ух частях. Москва: «Дрофа», 2008 год.

Источник

Урок русского языка в 3 классе.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных».

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе.

Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных».

Цель: обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

I. Организационный момент. ( Слайд 1 )

А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II. Постановка задач урока.

— Сегодня мы отправимся в путешествие. Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза. (СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ) ( Слайды 2-3)

Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

Сегодня на уроке предстоит … ( формулировка задач учащимися ):

— Найдите одинаковый звук в словах, изображённых на картинке. (р)

— Какой это звук? (Согласный, звонкий, непарный.)

— Какой буквой этот звук обозначается на письме?

— Сегодня на уроке мы будем работать над написанием заглавной и строчной буквы Рр. ( Слайд 5)

( Слайд 6. Демонстрация на экране написания заглавной буквы Р :

— Напишите красиво и правильно заглавную и строчную букву Рр.

— Прочитайте слова. ( Слайд 7 )

Родина, родители, родство, родимый, родной.

— Запишите слова красиво и правильно.

— Как называются такие слова? (однокоренные)

— Какой корень этих словах?

— На какие группы разделим?

— К какой части речи относятся?

— Выделите корень, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в корне.

— Какие слова требуют проверки? Какое является проверочным?

IV. Словарная работа.

— А что значит слово «родина»?

— Как об этом говорит М.М.Пришвин в рассказе «Моя Родина»?

-В толковом словаре Ожегова слово «родина» имеет несколько значений. ( Слайд 8)

-Когда слово «Родина» будем писать с заглавной буквы?

— Составим предложение с этим словом и запишем в тетрадь.

В тетрадь: Столица нашей Родины – город Москва.

— Какие слова вы написали с заглавной буквы и почему?

-Подчеркните заглавную букву в словах.

V. Физминутка для глаз. (Слайд 9) Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.

V1. Обобщение знаний по теме «Заглавная буква в именах собственных».

1. Проблемный вопрос (Слайд 10). Коллективная работа (устно).

— Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? (Ответы учащихся.)

— Приведите ещё примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются написанием первой заглавной или строчной буквы. (Роза – роза, Шарик – шарик, Земля – земля, Родина- родина)

— Чем ещё различаются слова? (Значением.)

— Почему одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной? (Есть имена собственные – они пишутся с заглавной буквы, а есть имена нарицательные – они пишутся со строчной буквы.) (Слайд 11)

— Имя собственное – это собственное, только им принадлежащее имя.

— Какие слова относят к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек, название праздников, исторических событий.)

2. Работа с учебником.

— Совершим путешествие в один из городов нашей страны – город Санкт- Петербург.

С.17, упр.400.(Прочитать, выписать имена собственные с именами нарицательными, подчеркнуть заглавную букву) (Слайд 12)

Во время чтения показ объектов достопримечательности Санкт-Петербурга на слайдах. (Слайд 13-21)

Работа выполняется с комментированием.

Проверка: какие слова подчеркнули? Что она называют?

— Как называются такие слова? (имена существительные, собственные)

4. Аллея фамилий, площадь Имён, море Отчеств. (Слайд 22)

— В какой форме записано имя? ( в полной)

— С какой буквы пишутся ваши имена и фамилии? ( с заглавной)

Из истории русских фамилий.

Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например, Кузнецов, Столяров, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов.

– Кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце? А задумывались ли вы над тем, Муромец – это фамилия или отчество? (Свободные высказывания детей.)

В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьёву приближается…
Как же звать героя по имени-отчеству?
( Илья Иванович Муромец )

5. Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей. (Слайд 24)

— Составьте из слов предложение. Запишите его.

— Как будете писать имя, фамилию и отчество? ( с заглавной буквы)

— Подчеркните в словах заглавную букву.

Александра Сергеевича Пушкина, сказки, дети, любят

— Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.

Дети любят сказки Александра Сергеевича Пушкина.

— А какие сказки А.С.Пушкина вы знаете?

— В СТРАНЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ обитают разные животные. Познакомьтесь с ними. (Слайд 25)

— Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями.

Источник

Урок по русскому языку в 3 классе по теме: » Большая буква в собственных именах существительных».

Краткосрочный план по русскому языку.

КГУ «Общеобразовательная школа № 12» акимата г. Усть-Каменогорска

Ахмадиева Анастасия Владимровна

Большая буква в собственных именах существительных.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

3.1.5.1 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов/моментов;

3.3.7.9 писать большую букву в собственных именах;

ВСЕ смогут: повторить написание собственных имён существительных; узнать об использовании кавычек при написании имён собственных, обозначающих названия газет, журналов, книг, фильмов и т.п.

БОЛЬШИНСТВО смогут: писать большую букву в именах собственных; использовать кавычки при написании имен собственных, обозначающих названия газет, журналов, книг, фильмов и т.п.; отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять основные моменты, фиксировать их; подбирать и выписывать из текста нарицательные имена существительные.

НЕКОТОРЫЕ смогут: написать небольшое эссе о прочитанной книге.

Знание, понимание, применение.

Уважение и сотрудничество.

Естествознание, литературное чтение.

Умение задавать простые, уточняющие вопросы по содержанию информации. Умение писать имена собственные с большой буквы. Имя существительное как часть речи.

Навыки использования ИКТ

— Здравствуйте ребята! Перед вами волшебная корзиночка. «Сложите» в неё по очереди каждый свои самые хорошие пожелания для друзей на этот урок (положительные эмоции).

2. Структурированное деление на группы. «Одинаковые слова».

3. Актуализация знаний.

(И) О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
(С. Михалков)

Стратегия «Снежный ком».

— О чём стихотворение?

— Как оно называется?

— Кто его автор? Как вы догадались?

— Были ли вы в библиотеке?

— Какие правила нужно соблюдать в стенах библиотеки?

(Ф) Оценивание учителем.

Взаимооценивание «Три хлопка».

(И, П) Стратегия «Мудрая сова»: работа с афоризмом «Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа». Г. Лейбниц.

Работа с высказыванием по плану:

1. Чтение высказывания.

2. Объяснить значение непонятных слов.

3. Выяснить смысл афоризма в целом: о чём он и чему учит?

4. Назовите фамилии авторов произведений, которые вы читали.

— объясняет значение непонятных слов

— правильно объясняет значение непонятных слов

— выясняет смысл афоризма

— правильно выясняет смысл афоризма

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Каковы цели нашего урока?

Работа над темой урока.

(Г, И) Стратегия «Мозговой штурм». Рассматривание иллюстраций о библиотеке. Высказывание мнений детьми о названии книг и авторов, написании слов с большой буквы.

— определяет тему, основную мысль

— правильно определяет основную мысль

— определяет художественный текст

— правильно определяет художественный текст

— называет правило о написании заглавной буквы

— правильно называет правило о написании заглавной буквы

— находит собственные имена существительные

— выписывает из текста собственные имена существительные

— находит существительные, которые не являются именами собственными

— правильно находит существительные, которые не являются именами собственными

Самооценивание по эталону.

(П) Чтение и анализ правила из учебника. Стратегия «Чтение с пометами».

— Расскажите правило в паре так, как запомнили. Приведите свои примеры собственных имен существительных.

— читает правило в учебнике, подчёркивая ту информацию, что им неизвестна

— правильно рассказывает правило

— приводит свои примеры собственных имён существительных.

(Ф) Оценивание учителем.

Пальчиковая гимнастика «Репка»

В огороде дедка, репку посадил

И водой из лейки, репку он полил («Колечки»)

Расти, расти репка, и сладка, и крепка.

Расти, расти репка, и сладка, и крепка («Хлопки»)

Выросла репка всем на удивление («Колечки»)

Большая-пребольшая, всем хватит угощения ( «Лучики»)

Выросла репка и, и сладка, и крепка.

Выросла репка, и сладка, и крепка. («Хлопки»)

«Колечки» – подушечки больших пальцев не просто поочередно прикасаются к подушечкам остальных пальцев, а с силой надавливают на них;

«Лучики» – при разжимании кулачков напрягать выпрямленные пальцы;

«Хлопки » – ритмично хлопать в ладоши.

Работа над темой урока.

Дети вставляют на месте пропусков подходящие слова: имена, фамилии, отчества, клички, географические названия. Записывают получившиеся сочетания слов.

Сравнивают пары слов, выясняют, почему одни и те же слова пишутся то с заглавной буквы, то со строчной.

Ученики находят имена собственные и нарицательные.

— определяет имена собственные

— правильно пишет сочетания слов

(Ф) Оценивание учителем.

Самооценивание по эталону.

Необходимо соединить слова левого столбика со словами из правого столбика. Записать фамилии, имена и отчества писателей, которые написали сказки с этими персонажами. Поставить кавычки.

— определяет имена собственные

— записывает фамилии, имена и отчества писателей и их произведения с большой буквы

— ставит, где необходимо кавычки

(Ф) Оценивание учителем.

Взаимопроверка. Взаимооценивание «Три хлопка».

Стратегия «Написание творческих работ»

(И) Пишут небольшое эссе о прочитанной книге, используя в тексте собственные имена существительные.

— составляет и записывает текст из простых предложений

— составляет и записывает логически выстроенные предложения, соблюдая грамматические правила оформления предложения

— записывает фамилии, имена и отчества писателей и их произведения с большой буквы

— ставит, где необходимо кавычки

ФО с помощью стратегии «Большой палец».

Источник

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Uchenik.top - научные работы и подготовка
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии