Языков мой друг урок чтения

Урок литературного чтения в 4 классе. Произведения о Родине

Урок литературного чтения в 4 классе по ФГОС. Н. Языков «Мой друг. ». А. Рылов «Пейзаж с рекой». С. Романовский «Русь»

Цели: познакомить с произведениями о Родине; учить понимать и сравнивать произведения о Родине; воспитывать патриотические чувства; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные:

— умения эмоционально откликаться на произведения литературы и живописи, составлять план урока (определение темы, цели и задач урока, планирование действий по выполнению задач урока),

— умения анализировать лирический текст, находить опорные слова,

— осмысление правил взаимодействия в паре и группе; личностные: формирование системы нравственных ценностей.

Оборудование: выставка книг по теме урока, портреты писателей, репродукция картины А. Рылова «Пейзаже рекой».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

«Родина», — мы произносим тихо,

И в глазах задумчивых у нас

Медленно качается гречиха

И дымится луч в рассветный час.

Речка вспоминается, наверное,

Чистая, прозрачная до дна,

И сережки светятся на вербе,

И в траве тропинка не видна.

— Прочитайте способом «птичий базар».

— Прочитайте, разделяя слова на слоги.

— Прочитайте с интонацией восхищения.

III. Работа по теме урока

1. Постановка учебной задачи

— Ребята, прочитайте выразительно произведения о Родине.

— Откройте учебник на с. 60-61. Рассмотрите их внимательно. Определите цели урока. На какие вопросы мы должны ответить на уроке?

2. Знакомство с произведением Н. Языкова «Мой друг. » (Чтение стихотворения учителем и работа по вопросам и заданиям на с. 60 учебника.)

— Подготовьтесь читать выразительно. Постарайтесь при чтении передать интонацию доверительной беседы.

(Выразительное чтение стихотворения.)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

1. Знакомство с произведением С. Романовского «Русь»

(Чтение текста учителем.)

— Прочитайте текст еще раз. Подготовьте вопросы одноклассникам.

(Дети работают самостоятельно. Затем задают вопросы и отвечают на них.)

2. Беседа по картине А. Рылова «Пейзаж с рекой»

— Рассмотрите репродукцию картины А. Рылова «Пейзаж с рекой». Расскажите, что вы на ней видите.

(Дети рассматривают и рассказывают, что видят на картине.)

— Какие чувства вызывает эта картина? Расскажите о своих впечатлениях.

Родился художник в Вятке, на берегу широкой, многоводной реки с таким же названием. Край лесов, озер и рек покорил художника своей красотой. А. Рылов полюбил природу страстно и на всю жизнь.

Создавая преимущественно пейзажи, художник стремился дать обобщенный, романтический по настроению образ родной страны.

Излюбленными темами художника стали водная стихия и движимые ветром деревья. Выбор этот, по словам А.И. Куинджи, свидетельствовал о «врожденной любви к природе».

— Вспомните все произведения, которые изучали на уроке. Сравните их. Что вы можете сказать о них?

VI. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

VII. Подведение итогов урока

— О чем вы узнали при изучении произведений?

— Какие чувства вызывают и воспитывают они в нас?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение произведений. По желанию выучить понравившееся стихотворение.

Источник

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе » Н.Языков «Мой друг. » С.Романовский «Русь»».

Конспект урока литературного чтения в 4 классе » Н.Языков «Мой друг. » С.Романовский «Русь». Урок построен в соответствии с тробованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 4 классе » Н.Языков «Мой друг. » С.Романовский «Русь»».»

по литературному чтению

А.Рылов «Пейзаж с рекой».

Подготовила: учитель начальных классов

Цель: познакомить с произведениями о Родине; учить понимать и сравнивать произведения о Родине; воспитывать патриотические чувства; развивать память, речь, мышление.

предметные: умение прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;

метапредметные: Р – умение откликаться на произведения литературы и живописи, составлять план урока (определение темы, цели и задач урока),

П – умения анализировать лирический текст, находить опорные слова,

К – осмысление правил взаимодействия в паре;

личностные: формирование системы нравственных ценностей.

Оборудование: выставка книг по теме урока, портреты писателей, репродукция картины «Пейзаж с рекой», рисунки, карточки с трудными словами

Звучит песня Матусовского «С чего начинается Родина». (Слайды)

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О родине, о родном крае)

— Как еще называют нашу родину? (Россия, Отечество, отчизна)

Наша Родина!
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
(Слайд 1)

— Прочитайте шепотом и медленно,

— Прочитайте с ускорением;

III. Актуализация знаний

-Откройте учебники и прочитайте произведения, которые вы подготовили дома для выразительного чтения.
1)Выразительное чтение произведений о Родине. ВЗАИМООЦЕНКА

(Ошибки, выразительность, темп чтения, способ чтения)

Вопросы в учебнике.

2)Рисунки родного края.

Вы рисовали рисунки, на которых изобразили уголки родного края.

-Расскажите, какой уголок родного края вы нарисовали (показ рисунков).

3) Рассказывание наизусть пословиц о родине

-Расскажите пословицы о родине

IV. Работа по теме урока

1.Постановка учебной задачи

— Откройте учебник на с. 60-61. Рассмотрите их внимательно. Как называются произведения, которые мы сегодня прочтем?

Определите цели урока. (Мы будем читать стихотворение Н. Языкова «Мой друг. » (Слайд тема)

Рассматривать картину Рылеева, читать рассказ Романовского «Русь».

2. Сообщение учителя о писателе Н. Языкове

Сначала познакомимся с жизнью и творчеством Николая Михайловича Языкова.

Отец поэта Михаил Петрович Языков, оставив военную службу в звании гвардии прапорщика, посвятил себя устройству усадьбы. Матерью поэта была Екатерина Александровна Ермолова, родственница Алексея Петровича Ермолова, генерала, который прославился в Отечественной войне 1812 года.

Учиться будущий поэт начал дома, а в двенадцать лет его отдали на воспитание в Петербург. Продолжил образование Николай Михайлович в Дерптском университете (ныне г. Тарту «Эстония), который считался в те времена одним из лучших учебных заведений России.

Летом 1826 года в Тригорском Языков познакомился с А. С. Пушкиным, который жил в ссылке по соседству, в селе Михайловском. До личной встречи поэты переписывались в стихах.

Он очень гордился дружбой с Пушкиным.

В 1838 году по совету врачей Языков уехал для лечения за границу. Там он прожил около пяти лет, сильно тоскуя по родине.

Но ни в Симбирск, ни в Языково поэт больше не вернулся. Последние три года жизни он провел в Москве, где умер 26 декабря 1846 года (7 января 1847 года).

3. Знакомство с произведением Н.М.Языкова «Мой друг. »

-Послушайте стихотворение, которое написал Языков (Аудиозапись). Слушая, подчеркивайте слова, которы нужно выделить логическим ударением.

-Определите тему произведения. (О любви поэта к родному краю)

— Определите главную мысль. ( Ничего не может быть милее и бесценнее родного края)

4. Анализ первичного чтения

— Каким словом поэт называет родной край? (Бесценным)

— Как объясните значение данного слова?

— Подберите синонимы? (Очень дорогой, не имеющий цены).

— Чем же мила поэту Родина? Какие слова доказывают любовь к родине? (Он говорит, что там все лучше и прекрасней)

Напишите левым локтем слово «Россия», носком правой ноги – слово «родина», правым локтем – слово «село», носком левой ноги – слово «дом».

Родина – хлопать 3 раза

Россия – топать 3 раза

IV. Продолжение работы по теме урока

Подготовка к первичному чтению

Чтение трудных слов по слогам (на доске)

Бесценного, весна златая, счастие, холмы,сладострастнее

— Какие слова при чтении необходимо выделить логическим ударением? (Милее, светлее, радостней

— Назовите рифмующиеся строки.

— В каком темпе будете читать? (Умеренный)

— С какой интонацией? (с интонацией восхищения)

-Передайте интонацию доверительной беседы.

5. Беседа по содержанию.

— Какие чувства вызывает у вас стихотворение? (чувства любви к родному краю)

— Какую картину нарисовали бы к стихотворению, если бы были художниками? (

— Можно ли сказать, как автор относится к родному краю? (Он любит свой край)

V. ФИЗМИНУТКА для глаз

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Рассказ Романовского «РУСЬ» (Слайд )

Мы прочитаем еще одно произведение о родине С. Романовского «Русь»

Знакомство с жизнью и творчеством писателя

РОМАНОВСКИЙ СТАНИСЛАВ ТИМОФЕЕВИЧ ( 19 сентября 1936 – 1996).

(СЛАЙД) Он написал мжество рассказов для детей, среди них рассказы о жизни сельских ребят, «Медведь и бабочка», «Дружище Тобик» и многие другие

3. Первичное чтение произведения

О чем это произведение?

(Объясняется, откуда поя­вилось название «Русь»).

Как автор объясняет слово «Русь»?

(«Страна, где много рек и озер»).

А что такое «русь» на севере?

Отчего заплакал автор?

Что вызвало такие эмоции?

Найдите в тексте диалог автора и Анны Ивановны.

Подготовка диалога для чтения самостоятельно

-Как вы понимаете ряд слов «Русь, Родина, Родительница моя»?

(В них заключены любовь и уважение к своей Родине).

4.Работа по картине А.Рылова «Пейзаж с рекой»

-Рассмотрите репродукцию картины А.Рылова «Пейзаж с рекой». Расскажите, что вы на ней видите.

(На переднем плане белоствольные березы, река, на заднем плане березовая роща)

Родился художник в Вятке, на берегу широкой многоводной реки с таким же названием. Край лесов, озер и рек покорил художника своей красотой. А. Рылов любил природу страстно и всю жизнь.

Создавая пейзажи, художник стремился дать обобщенный, романтический образ страны.

Излюбленными темами художника стали водная стихия и движимые ветром деревья. Что свидетельствует о врожденной любви к природе.

VII. Творческая работа

1) Собери пословицу

Родина мать, что соловей без песни.

Человек без Родины, своя сторона

На чужбине родная землица умей за неё постоять

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей

Всякому мила во сне снится

2)Составление синквейна на тему «Родина»

Родина.
Малая, большая.
Родиться, жить, помнить.
Место, где родился человек.
Отечество.

Родина.
Великая, близкая.
Защищать, восхвалять, любить.
Родина там, где чувствуешь себя свободно.
Отчизна.

Выберите любое начало предложения и продолжите его:

Сегодня на уроке я познакомилась с …..

Сегодня на уроке мне удалось….

На уроке я похвалила бы себя …..

-Вспомните все произведения, которые изучали на уроке. Что можете сказать о них.

С помощью светофора

Читать выразительно стихотворение Рылова «Мой друг», рассказ Романовского «Русь» читать по ролям.

Источник

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе » Н.Языков «Мой друг. » С.Романовский «Русь»».

Конспект урока литературного чтения в 4 классе » Н.Языков «Мой друг. » С.Романовский «Русь». Урок построен в соответствии с тробованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 4 классе » Н.Языков «Мой друг. » С.Романовский «Русь»».»

по литературному чтению

А.Рылов «Пейзаж с рекой».

Подготовила: учитель начальных классов

Цель: познакомить с произведениями о Родине; учить понимать и сравнивать произведения о Родине; воспитывать патриотические чувства; развивать память, речь, мышление.

предметные: умение прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;

метапредметные: Р – умение откликаться на произведения литературы и живописи, составлять план урока (определение темы, цели и задач урока),

П – умения анализировать лирический текст, находить опорные слова,

К – осмысление правил взаимодействия в паре;

личностные: формирование системы нравственных ценностей.

Оборудование: выставка книг по теме урока, портреты писателей, репродукция картины «Пейзаж с рекой», рисунки, карточки с трудными словами

Звучит песня Матусовского «С чего начинается Родина». (Слайды)

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О родине, о родном крае)

— Как еще называют нашу родину? (Россия, Отечество, отчизна)

Наша Родина!
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
(Слайд 1)

— Прочитайте шепотом и медленно,

— Прочитайте с ускорением;

III. Актуализация знаний

-Откройте учебники и прочитайте произведения, которые вы подготовили дома для выразительного чтения.
1)Выразительное чтение произведений о Родине. ВЗАИМООЦЕНКА

(Ошибки, выразительность, темп чтения, способ чтения)

Вопросы в учебнике.

2)Рисунки родного края.

Вы рисовали рисунки, на которых изобразили уголки родного края.

-Расскажите, какой уголок родного края вы нарисовали (показ рисунков).

3) Рассказывание наизусть пословиц о родине

-Расскажите пословицы о родине

IV. Работа по теме урока

1.Постановка учебной задачи

— Откройте учебник на с. 60-61. Рассмотрите их внимательно. Как называются произведения, которые мы сегодня прочтем?

Определите цели урока. (Мы будем читать стихотворение Н. Языкова «Мой друг. » (Слайд тема)

Рассматривать картину Рылеева, читать рассказ Романовского «Русь».

2. Сообщение учителя о писателе Н. Языкове

Сначала познакомимся с жизнью и творчеством Николая Михайловича Языкова.

Отец поэта Михаил Петрович Языков, оставив военную службу в звании гвардии прапорщика, посвятил себя устройству усадьбы. Матерью поэта была Екатерина Александровна Ермолова, родственница Алексея Петровича Ермолова, генерала, который прославился в Отечественной войне 1812 года.

Учиться будущий поэт начал дома, а в двенадцать лет его отдали на воспитание в Петербург. Продолжил образование Николай Михайлович в Дерптском университете (ныне г. Тарту «Эстония), который считался в те времена одним из лучших учебных заведений России.

Летом 1826 года в Тригорском Языков познакомился с А. С. Пушкиным, который жил в ссылке по соседству, в селе Михайловском. До личной встречи поэты переписывались в стихах.

Он очень гордился дружбой с Пушкиным.

В 1838 году по совету врачей Языков уехал для лечения за границу. Там он прожил около пяти лет, сильно тоскуя по родине.

Но ни в Симбирск, ни в Языково поэт больше не вернулся. Последние три года жизни он провел в Москве, где умер 26 декабря 1846 года (7 января 1847 года).

3. Знакомство с произведением Н.М.Языкова «Мой друг. »

-Послушайте стихотворение, которое написал Языков (Аудиозапись). Слушая, подчеркивайте слова, которы нужно выделить логическим ударением.

-Определите тему произведения. (О любви поэта к родному краю)

— Определите главную мысль. ( Ничего не может быть милее и бесценнее родного края)

4. Анализ первичного чтения

— Каким словом поэт называет родной край? (Бесценным)

— Как объясните значение данного слова?

— Подберите синонимы? (Очень дорогой, не имеющий цены).

— Чем же мила поэту Родина? Какие слова доказывают любовь к родине? (Он говорит, что там все лучше и прекрасней)

Напишите левым локтем слово «Россия», носком правой ноги – слово «родина», правым локтем – слово «село», носком левой ноги – слово «дом».

Родина – хлопать 3 раза

Россия – топать 3 раза

IV. Продолжение работы по теме урока

Подготовка к первичному чтению

Чтение трудных слов по слогам (на доске)

Бесценного, весна златая, счастие, холмы,сладострастнее

— Какие слова при чтении необходимо выделить логическим ударением? (Милее, светлее, радостней

— Назовите рифмующиеся строки.

— В каком темпе будете читать? (Умеренный)

— С какой интонацией? (с интонацией восхищения)

-Передайте интонацию доверительной беседы.

5. Беседа по содержанию.

— Какие чувства вызывает у вас стихотворение? (чувства любви к родному краю)

— Какую картину нарисовали бы к стихотворению, если бы были художниками? (

— Можно ли сказать, как автор относится к родному краю? (Он любит свой край)

V. ФИЗМИНУТКА для глаз

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Рассказ Романовского «РУСЬ» (Слайд )

Мы прочитаем еще одно произведение о родине С. Романовского «Русь»

Знакомство с жизнью и творчеством писателя

РОМАНОВСКИЙ СТАНИСЛАВ ТИМОФЕЕВИЧ ( 19 сентября 1936 – 1996).

(СЛАЙД) Он написал мжество рассказов для детей, среди них рассказы о жизни сельских ребят, «Медведь и бабочка», «Дружище Тобик» и многие другие

3. Первичное чтение произведения

О чем это произведение?

(Объясняется, откуда поя­вилось название «Русь»).

Как автор объясняет слово «Русь»?

(«Страна, где много рек и озер»).

А что такое «русь» на севере?

Отчего заплакал автор?

Что вызвало такие эмоции?

Найдите в тексте диалог автора и Анны Ивановны.

Подготовка диалога для чтения самостоятельно

-Как вы понимаете ряд слов «Русь, Родина, Родительница моя»?

(В них заключены любовь и уважение к своей Родине).

4.Работа по картине А.Рылова «Пейзаж с рекой»

-Рассмотрите репродукцию картины А.Рылова «Пейзаж с рекой». Расскажите, что вы на ней видите.

(На переднем плане белоствольные березы, река, на заднем плане березовая роща)

Родился художник в Вятке, на берегу широкой многоводной реки с таким же названием. Край лесов, озер и рек покорил художника своей красотой. А. Рылов любил природу страстно и всю жизнь.

Создавая пейзажи, художник стремился дать обобщенный, романтический образ страны.

Излюбленными темами художника стали водная стихия и движимые ветром деревья. Что свидетельствует о врожденной любви к природе.

VII. Творческая работа

1) Собери пословицу

Родина мать, что соловей без песни.

Человек без Родины, своя сторона

На чужбине родная землица умей за неё постоять

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей

Всякому мила во сне снится

2)Составление синквейна на тему «Родина»

Родина.
Малая, большая.
Родиться, жить, помнить.
Место, где родился человек.
Отечество.

Родина.
Великая, близкая.
Защищать, восхвалять, любить.
Родина там, где чувствуешь себя свободно.
Отчизна.

Выберите любое начало предложения и продолжите его:

Сегодня на уроке я познакомилась с …..

Сегодня на уроке мне удалось….

На уроке я похвалила бы себя …..

-Вспомните все произведения, которые изучали на уроке. Что можете сказать о них.

С помощью светофора

Читать выразительно стихотворение Рылова «Мой друг», рассказ Романовского «Русь» читать по ролям.

Источник

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Uchenik.top - научные работы и подготовка
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии